Full Details for Lot 264

Auction 829, Lot # 264

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Vendedor de dulzura
Firmada y fechada 84
Litografía 24 / 100
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos Unidos S.A., 1981, catalogada 140, Pág. 214.
Gustavo Montoya fue un artista mexicano perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura. A pesar de que no se involucró mucho en los movimientos artísticos de la época, fue uno de los fundadores de la LEAR y del Salón de la Plástica Mexicana. Expuso en diversas galerías mexicanas de gran renombre entre ellas la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón.
Su obra es una dedicatoria a las tradiciones populares mexicanas, pues gozaba pintar las calles, los objetos, las cosas, las mujeres y los niños. Siempre optó por la modernidad, ejecutando composiciones limpias, escasas gamas de colores y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto de 1999, pp. 10-12.
75 x 55 cm
Estimado $ 6,000-10,000